Мониторинг студенческих домов

18.09.2019 года совместно с депутатами городского маслихата, руководством городского филиала партии «Нұр Отан», представителями акимата города, активистами молодежного крыла «Жас Отан» и общественными деятелями был проведён осмотр студенческих общежитий университета.

В рамках реализации «Пяти социальных инициатив» Первым Президентом Республики Казахстан Правительству до конца 2022 года обеспеченность новыми студенческими общежитиями в стране должна составлять не менее 25 тыс. мест, что реализует прежде всего решение социальных вопросов молодежи и будет способствовать улучшению качества образования. В рамках данной стратегии, инициатива осмотра предложенная ректором Ерланом Сыдыковым, прежде всего направлена на решение вопросов студенческих домов и формирование примера прозрачности работы высшего учебного заведения.

Вопросы размещения студентов в общежитиях, бытовые условия их проживания, наличия социально-культурных объектов для обучающихся, находятся на постоянном контроле руководства учебного заведения, которые решают их с привлечением государства и частного инвестирования.

На сегодняшний день ЕНУ имеет 8 студенческих домов, в которых проживает 4 505 студентов. Количество обучающихся в университете с каждым годом растёт, и сегодня нуждаются в общежитии около 3 тысяч человек. На сегодняшний день начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Для строительства университетского студенческого городка на 2,5 тысячи мест найдены потенциальные инвесторы и данный проект будет реализован. В решении вопросов по строительству студенческих общежитий ректор Ерлан Сыдыков отметил необходимость принятия системных мер. В частности кредитование строительства общежитий под 5% годовых расширит возможности привлечения инвесторов. Также было отмечено, что противоречащие нормы земельного кодекса зачастую замедляют процессы строительства общежитий.

Во время осмотра общежитий делегация посетила комнату отдыха, столовую, школа танца «Самрук», библиотеку, комнаты проживания студентов. В общении со студентами интересовались вопросами жизни и обучения.

 

 

 

В WELCOM-центре  иностранные студенты обучающиеся в ЕНУ  поблагодирили за возможность обучения в престижном столичном университете и комфортное проживание в общежитии.

Руководитель дирекции студенческих домов ознакомил гостей с процедурами заселения, условиями проживания, дополнительными бытовыми и социально-культурными возможностями жизни студентов в общежитиях. При распределении комнат в общежитии администрация университета в первую очередь заселяет первокурсников, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладателей высоких GPA, студентов из многодетных семей, инвалидов.

Члены делегации выразили удовлетворение условиями проживания студентов и уровнем обустройства их быта, высоко оценив стремление руководства ЕНУ к своевременной реализации поручений Президента.

Директор Информационно-аналитического центра Турабекова Б.Б.