ЕНУ начал строительство самого крупного общежития в Казахстане

ЕНУ начал строительство самого крупного общежития в Казахстане

 

 

Тем самым ЕНУ им. Л. Н. Гумилева запустил самый масштабный проект в рамках реализации программного документа «Пять социальных инициатив» Первого Президента РК Н.А. Назарбаева в части третьего направления: «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи».

Строительство трех блоков общежитий стоимостью более 7 млрд. тенге будет осуществляться за счет привлечения инвестиций.

В ходе торжественной церемонии ректор Евразийского национального университета Ерлан Сыдыков отметил, что нынешнее строительство будет крупнейшим в истории университета.

«Задача — решить проблему нехватки мест в общежитиях, тем самым обеспечив частичное решение вопроса дефицита жилья среди столичной студенческой молодежи.

В новых студенческих домах на пересечении улиц Ахмета Байтурсынова и Кенена Азербаева будут созданы условия для комфортного проживания, обучения, отдыха студентов. В помещении и на территории будут расположены центры питания, досуговые центры, тренажерные залы, спортплощадки, магазины», — добавил Ерлан Сыдыков.

Директор инновационного развития компании «МегаСтройСервис» — инвестора проекта — Балшекер Мухамедкызы отметила, что планируется завершить строительство 30 августа 2022 года.

Президент АО «Финансовый центр» Аскар Ибраимов выступая, сказал, что такого общежития в рамках третьей социальной инициативы еще не было.

«Сегодня начато строительство самого крупного общежития на сегодняшний день в Республике Казахстан в рамках третьей социальной инициативы», — подчеркнул он.

В торжественном мероприятии участвовали вице-министр образования и науки Республики Казахстан Мирас Дауленов, вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Асхат Оралов.

Мероприятие завершилось церемонией закладки капсулы времени с посланием для потомков. В капсулу помещены обращения, пожелания, наставления в адрес студентов 2045 года.